19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

19520
20 Июня 2011

Екатерина

как определить болен ли ребенок психически 4 лет?

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, данный вопрос не относится к компетенции консультативной службы сайта. По данному вопросу рекомендуем обращаться к медицинским работникам.

Консультативная служба сайта.

20 Июня 2011

ИННА

НАША СЕМЬЯ С 2010Г. ЯВЛЯЕТСЯ КАНДИДАТАМИ В УСЫНОВИТЕЛИ. МЫ ИМЕЕМ ЧЕТВЕРЫХ СВОИХ ДЕТЕЙ МАЛЬЧИКОВ ТРОЕ ИЗ НИХ ИМЕЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ. В ЭТОМ ГОДУ МЫ НАШЛИ ПОДХОДЯЩЕГО РЕБЁНКА НО ОРГАНЫ ОПЕКИ НАМ НЕ ДАЮТ СОГЛАСИЯ. МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО У НАС ДЕТИ ИНВАЛИДЫ . ВОТ КОГДА ОНИ ДОСТИГНУТ 18 ЛЕТ ВОТ ТОГДА ПРИДЁТЕ. ЗАКОННО ЛИ ОНИ ПОСТУПАЮТ. И ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте, Инна. Законодательством не установлено, что наличие родных детей-инвалидов является основанием для отказа в передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, в данную семью. Письменный отказ органа опеки и попечительства в передаче Вам на воспитание детей Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Консультативная служба сайта.
19 Июня 2011

Елена

Мы собрали документы на организацию приёмной семьи.Ещё с января 2011 г.но не можем подобрать ребёнка.В Базе данных по Татарстан а предствлены (возраст 5-7 лет)дети в основном инвалиды.Мы бы хотели ребёнка хотя бы со средним состоянием здоровья.У нас погиб сын-подросток,и мы бы хотели ,если всё сложится,ребёнка потом усыновить.Пол ребёнка роли не играет,лишь бы пришёлся по душе.Желательно, по нац.-русского,светлого.

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с пунктом 13 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации. Для этого Вам необходимо позвонить по телефонам, которые размещены на нашем сайте в разделе «Куда идти усыновителю», для согласования возможного времени приема, т.к. заявление и документы предоставляются гражданами лично. В случаях, когда гражданам не представилась возможность подобрать ребенка в регионе по месту их жительства, региональный оператор может обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с запросом для получения информации о детях, находящихся на учете в федеральном банке данных о детях и соответствующих пожеланиям гражданина (пункты 21-21.7 Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 12 ноября 2008 г. № 347. Текст документа размещен по адресу http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikaziot2004/240209/ см. Приложение). Также с производной информацией о детях, состоящих на федеральном учете в государственном банке данных о детях Вы можете ознакомиться на нашем сайте по адресу http://www.usynovite.ru/db/.

Консультативная служба сайта.

19 Июня 2011

Наталья

документы мы подготовили!А вот как найти ребенка это загадка!такое впечетление что органы опеки препятствуют этому!Помогите!Усыновим дечочку от 1 до 3 лет!

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с пунктом 13 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации. Для этого Вам необходимо позвонить по телефонам, которые размещены на нашем сайте в разделе «Куда идти усыновителю», для согласования возможного времени приема, т.к. заявление и документы предоставляются гражданами лично. В случаях, когда гражданам не представилась возможность подобрать ребенка в регионе по месту их жительства, региональный оператор может обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с запросом для получения информации о детях, находящихся на учете в федеральном банке данных о детях и соответствующих пожеланиям гражданина (пункты 21-21.7 Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденным приказом Минобрнауки России от 12 ноября 2008 г. № 347. Текст документа размещен по адресу http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/prikaziot2004/240209/ см. Приложение). Также с производной информацией о детях, состоящих на федеральном учете в государственном банке данных о детях Вы можете ознакомиться на нашем сайте по адресу http://www.usynovite.ru/db/.

Консультативная служба сайта.

19 Июня 2011

Людмила

Здравствуйте, я очень хочу усыновить ребёнка из д/дома, т.к. своих детей нет. У меня всё в порядке, но мой супруг усыновителем быть не может из-за наличия судимости (на данный момент отбывает наказание по 105.1 УК). Если я буду усыновлять ребёнка одна, то как должно выглядеть «согласие» моего супруга (кем заверено и т.д.). И имеются ли законные основания у ООП мне отказать?

Здравствуйте, Людмила.

Согласно пункту 1 статьи 133 Семейного кодекса Российской Федерации при усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.

Данное согласие может быть написано в произвольной форме, подпись должна быть нотариально заверена.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

28 Июня 2024

27-28 июня Центром развития социальных проектов была организована Всероссийская онлайн конференции для специалистов системы профилактики «Ребенок дома» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

25 Июня 2024

Органы опеки ждет серьезная инспекция, за которой последуют изменения

27 Мая 2024

В целях обеспечения основного права ребенка жить и воспитываться в семье, развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Новосибирске ежегодно проходит летняя акция «Каникулы в семьях горожан».

23 Мая 2024

Количество сирот в России по итогам 2023 года снизилось более чем на 4%