18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15442
7 Июня 2011

Наталья

Здравствуйте!У меня есть дочь 4.5 года,я вышла замуж,у мужа тоже дочь 3.5 годика.Я хочу удочерить его дочь,В связи с этим есть вопрос-будет ли нам положен материнский капитал?Спасибо!

Здравствуйте, Наталья.

Вопросы выплаты материнского капитала не входят в компетенцию консультативной службы сайта. Рекомендуем по данному вопросу обращаться в Минздравсоцразвития России, воспользовавшись контактной информацией, размещенной на сайте http://www.minzdravsoc.ru/.

Консультативная служба сайта.

7 Июня 2011

Алена

Я хочу оформить приемную семью, положен ли мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Или он положен только усыновителям? И каким законодательным актом это подтверждено?

Здравствуйте, Алена.

По вопросам порядка оформления отпуска по уходу за ребенком рекомендуем обращаться в Минздравсоцразвития России, воспользовавшись контактной информацией, размещенной на сайте http://www.minzdravsoc.ru/.

Консультативная служба сайта.

7 Июня 2011

Ирина

Здравствуйте! в данный момент мы с мужем оформляем опеку над девочкой (1 год), полного статуса у нее нет, поэтому усыновление будет позже. сразу после того, как заберем ее из дома ребенка, планируем переехать в Москву. Мужа перевели туда по работе, организация снимает нам квартиру, в договоре аренды мы заранее прописали в качестве проживающих и нашу девочку, которая будет под опекой. нужно ли нам становиться на учет в органах опеки в Москве?При этом наша квартира в Иваново остается в нашей собственности, все трое мы будем прописаны там, будем регулярно - раз в один-два месяца приезжать туда. Если нужно становиться на учет в другом субъекте, то каковы должны быть наши действия, чтобы все было правильно и органы опеки не сочли нас безответственными?

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства и сообщить о том, что временно Вы переедете в Москву, с указанием адреса временного проживания.

Консультативная служба сайта.

7 Июня 2011

Перевозчикова Елена

Какие выплаты я должна получить на опекаемого ребенка и в какие сроки? Какие льготы должны быть у опекаемого ребенка-сироты?Спасибо

Здравствуйте, Елена.

Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для уточнения какие льготы и пособия Вам положены в соответствии с региональным законодательством Вам необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена функция по опеке и попечительству над несовершеннолетними. Контактная информация размещена в разделе «Куда идти усыновителю».

Консультативная служба сайта.

6 Июня 2011

Ирина

Здраствуйте,с Божьей помощью стала крестной 4месячной девочки,находящейся в доме малютки.Очень хочу ее удочерить,но по статусу она может быть определена под опеку.Так как В документах числится папа.По заявленному предписанию он не явился.Постоянно проживаю в квартире у мамы,есть дочь,в этом году зарегистрировалась как ИП.Справку о доходах за год предоставить не могу,но бизнес приносит стабильный хороший доход.Вопрос.Можно ли доход за предыдущие месяцы перераспределить на год?За раннее спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Согласно пункту 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, Вы имеете право предоставить копию декларации о доходах.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)