18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

13637
10 Июня 2011

Мария

Здравствуйте! В нашей семье трое детей. Мы с супругом хотели бы создать приемную семью. Мой педагогический общий стаж составляет 23 года, 20 из которых засчитываются в педагогический стаж по выслуге лет. Будет ли прерван педагогический стаж при создании приемной семьи и смогу ли я получать пенсию по выслуге лет?

Здравствуйте, Мария.

По вопросу порядка оформления пенсии по выслуге лет рекомендуем обращаться в Минздравсоцразвития России, воспользовавшись контактной информацией, размещенной на сайте http://www.minzdravsoc.ru/.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

В соответствии со статьей 7 федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» на застрахованных лиц, граждан Российской Федерации, распространяется обязательное пенсионное страхование, если они работают по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг. При этом право на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации реализуется в случае уплаты страховых взносов. Таким образом, периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии.

Консультативная служба сайта.

9 Июня 2011

Элеонора

Здравствуйте. может ли приемный родитель отправить своего приемного ребенка на отдых, доверив его своим знакомым, т.к. сам родитель поехать не может. Требуется для этого разрешение органов опеки или родитель сам может решить куда и с кем отправить своего приемного ребенка? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Элеонора.

Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, рекомендуем Вам также обратиться в орган опеки и попечительства для уведомления о выезде ребенка на отдых.

Консультативная служба сайта.

9 Июня 2011

Елена

В каком законодательном акте написано, что медзаключение кандидата в приемные родители действует 3 месяца? И можно ли как-то продлить медзаключение, чтобы не проходить заново всех врачей в третий раз? В моем случае я уже полгода не могу подобрать ребенка, и идти по третьему кругу на медкомиссию нет возможности.

Здравствуйте, Елена.

Срок действия результатов медицинского освидетельствования действителен в течение 3 месяцев (Положение о медицинском освидетельствовании гражданина(ки), желающего стать усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем, утвержденное приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации от 10.09.96 N 332).

По вопросам порядка продления данного медицинского освидетельствования рекомендуем обращаться в Минздравсоцразвития России, воспользовавшись контактной информацией, размещенной на сайте http://www.minzdravsoc.ru/.

Консультативная служба сайта.

9 Июня 2011

Наталья

Супруги с российским гражданством проживают на территории Украины. Хотят усыновить ребенка до пяти лет из России. Согласно украинскому законодательству, из-за "старого" возраста (жене 50 мужу 60), они не имеют права на усыновление. Однако в Семейном кодексе России есть статья: "Нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации". Позволяет ли эта статья усыновить им ребенка из России, несмотря на возраст?

Здравствуйте, Наталья.

Для начала процедуры усыновления граждане должны предоставить в числе прочих документов заключение о возможности быть усыновителями, которое готовится в соответствии с законодательством Украины. Если данное заключение отсутствует, то в соответствии с российским законодательством граждане не могут быть поставлены на учет, как кандидаты в усыновители.

Консультативная служба сайта.

9 Июня 2011

погибельная наталья

ребенку в августе будет14 лет,он гражданин Украины,с 4 лет проживает в РФ,учится в Российской школе,мать гр.Украины умерла в России,живет у тети.Тетя хочет оформить опеку,но ей отказывают,сказали нужно оформлять в Украине,но там ей не оформят,так как она гражданка РФ,замкнутый круг,ребенок без прав,ЕГ не сдаст,нет паспорта.Что делать?

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 34 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 1993 г.) по делам об установлении или отмене опеки и попечительства компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, гражданином которой является лицо, в отношении которого устанавливается или отменяется опека или попечительство, если иное не установлено настоящей Конвенцией.

В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Конвенции в случаях, не терпящих отлагательств, учреждение другой Договаривающейся Стороны может само принять необходимые временные меры в соответствии со своим законодательством. При этом оно обязано безотлагательно уведомить об этом учреждение, компетентное в соответствии со статьей 34. Эти меры сохраняют силу до принятия учреждением, указанным в статье 34, иного решения.

В связи с этим при установлении опеки над несовершеннолетним гражданином Украины необходимо получить на это разрешение компетентных органов Украины.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Марта 2024

Центр развития социальных проектов продолжает дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Медиация. Профессиональный (базовый) курс» (120 ак. часов).

02 Февраля 2024

Тренд на усыновление: в России сократилось число детей-сирот/ ​​​​​​​Среди причин — курс на сохранение кровных семей и усиление работы по профилактике сиротства

29 Января 2024

Завершил свою работу Всероссийский онлайн-форум приёмных семей.

22 Января 2024

Автономная некоммерческая организация Центр развития социальных проектов проводит внебюджетные курсы повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Современный детский дом»