18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15551
23 Июня 2011

Люба

Здравствуйте. Я состою в зарегистрированном браке, у нас с мужем у каждого своя собственная квартира. Общих детей у нас нет и уже не будет в силу возраста. По ряду причин мы не можем постоянно жить вместе и вести совместное хозяйство, что нашло свое отражение в нашем брачном договоре. Мы решили, что будем жить материально независимо друг от друга. Фактически это «гостевой» брак, и нас такие отношения вполне устраивают. Я познакомилась с девочкой из детдома. Она старшеклассница. Девочка хорошая, у неё никого нет. Я хотела бы оформить над ней попечительство. Предполагается, что она будет жить со мной, на моей квартире, учиться в московской школе. Нужно ли мне в моем конкретном случае согласие мужа на то, чтобы я стала попечителем/опекуном/ приемным родителем несовершеннолетним детям?
Здравствуйте, Любовь. Да. Согласно подпункту ж) пункта 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423, гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства в том числе письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью. Консультативная служба сайта.
23 Июня 2011

Мария

Я - москвичка, муж иногородний. Значит ли это, что необходимые для родительства справки ему нужно получать по месту прописки? И имеет ли значение то, что его данных нет в моей домовой книге?
Здравствуйте, Мария. 1.Вне зависимости от места проживания гражданин предоставляет в орган опеки и попечительства документы, перечень которых установлен пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275. 2.Вы с мужем можете иметь постоянную регистрацию по разным адресам. При этом согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации должны иметь постоянное место жительство. В связи с этим Ваш муж должен предоставить выписку из домовой книги с того места жительства, где он имеет постоянное место жительства. Консультативная служба сайта.
23 Июня 2011

Яна

Здравствуйте! Есть ли варианты предоставления социального жилья семье с приемным ребенком. С последующим его освобождением когда ребенок вырастит и будет иметь право на свое жилье. Нам не нужна денежная поддержка и компенсации от государства для приемного ребенка. Нам просто его некуда разместить. А желание взять сироту вырастить, дать ему семейное тепло и отпустить в жизнь есть. Главное, что став взрослым он будет знать, что он не один у него есть семья. Я думаю моя семья с такими желаниями не одна. Может и сирот было бы меньше. В семье трое, сыну 10лет, нам хорошо вместе, только нас мало. Семья должна быть большой.Спасибо.
Здравствуйте, Яна. Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для уточнения данного вопроса Вам необходимо обратиться в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена функция по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена по адресу http://www.usynovite.ru/contacts/?region=64. Консультативная служба сайта.
23 Июня 2011

Еена

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой закон РФ регламентирует сбор документов для принятия еше 1-2 детей в уже созданную приемную семью?
Здравствуйте, Елена. Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423. Консультативная служба сайта.
23 Июня 2011

Екатерина

Умер отец моего ребенка. В наследство от него остался автомобиль. Есть еще два наследника его отец и мать. Для продажи этого авто необходимо разрешение органов опеки и попечительства.Для этого его родителям необходимо перечислить 1\3 от стоимости авто на счет ребенка. Я как мать и представитель ребенка, в течении кого времени смогу воспользоваться этими деньгами и смогу ли вообще ими воспользоваться. Или нужно ждать совершеннолетия моей дочери.
Здравствуйте, Екатерина. Для распоряжения имуществом лица, не достигшего 14 лет, Вам необходимо получить разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение данным имуществом (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации). Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)