18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15373
25 Мая 2011

Ольга

Здравствуйте у меня на руках есть заключение органов опеки и попечительства о том что я могу быть опекуном г гая а теперь я меняюсь квартирой и переезжаю жить в район Гайский в свой дом а все справки у меня по старой прописке и справка об отсутствии судимости тоже мне все документы менять или дается какая-то справка об обмене и документы остаються действительными только справки касающиеся жилья и жилищных условий новые взять подскажите пожалуйста

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете предоставить в органы опеки и попечительства только новые  документы, относящиеся к Вашим жилищным условиям, в том случае, если у других документов еще не истек срок действия.

Консультативная служба сайта.

25 Мая 2011

Ольга

Здравствуйте! Мне понравился ребенок из другого региона. Я хотела узнать, могу ли я познакомиться с его анкетой в ФБД и получить на него направление? Если да, то в течение какого времени я буду обязана дать ответ (учитывая то, что до этого другого региона необходимо еще добраться)? Если это возможно, подскажите, пожалуйста, адрес ФБД и телефон, по которому можно записаться на прием. Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с пунктом 13 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, если кандидаты в усыновители не смогли подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в другой орган опеки и попечительства по своему выбору или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена работа по устройству детей на воспитание в семьи любого субъекта Российской Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Направление на посещение ребенка действительно в течение 10 дней, после чего Вы должны выразить согласие либо отказ от принятия ребенка на воспитание в свою семью.

Телефон федерального оператора: 629-08-84. Также Вы можете обратиться непосредственно в тот субъект, натерритории которого находится данный ребенок.

Консультативная служба сайта.

24 Мая 2011

Виктория

Здравствуйте! Я здорова, мой супруг - инвалид 1 группы (травма позвоночника), можем ли мы усыновить ребенка? Ведь олен только супруг...А детей очень хочется...

Здравствуйте, Виктория.

Согласно Перечню заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542, граждане не могут взять на воспитание ребенка, если имеют все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность.

Также Вы имеете право обратится в орган опеки и попечительства для начала процедуры усыновления с письменного согласия Вашего супруга.

Консультативная служба сайта.

24 Мая 2011

мария

меня удочерили в шестимесячном возрасте теперь мне 25 с 10 лет мнея постоянно поприкали моим происхождением а теперь когда у меня есть своя семья (я живу у усыноителя) меня выгоняют из дома под предлогом что я не имею на жил площать прав что мне делать?

Здравствуйте, Мария.

Консультативная служба не комментирует законодательства иностранных государств. Рекомендуем обращаться в органы исполнительной власти по месту проживания.

Консультативная служба сайта.

24 Мая 2011

Галина

Здравствуйте!У меня не вопрос а небольшое обращение к приемным родителям! Меня удочерили еще младенцем-Любили и любят,холят и лелеют.Сейчас мне 30 лет,у меня двое детей.Я не знаю кто у меня био-родители,и знать не хочу.Хорошие люди -детей не бросают!Бог им судья!Спасибо что они от меня отказались.У меня отличные родители!Я их сильно люблю!!! Так вот-НЕ БОЙТЕСЬ УДОЧЕРЯТЬ,УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ!ЕСЛИ НАС ЛЮБИТЬ-ИСКРЕННЕ-ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!Все зависит от семьи.(В нормальной семье,не будет алкаша,наркомана и т.д.)Сама я не пью,не курю,не принимаю наркотики.СПАСИБО ВАМ ЧТО НЕ БРОСАЕТЕ ДЕТОК!!!УСПЕХОВ ВАМ!!!!

Здравствуйте, Галина.

Консультативная служба сайта желает Вам дальнейших успехов в жизни.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)