20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

12 Сентября 2012

Липецкие власти поддерживают институт приемной семьи

В минувшую пятницу в дет­ском оздоровительном лагере «Звездный» завершился двухдневный слет приемных и опекунских семей Липецкой области, организованный региональным управлением образования и науки.Читать далее

 

11 Сентября 2012

Астахов требует, чтобы Америка отчиталась об усыновленных русских детях

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов собирается отправить запрос в Соединенные Штаты, в котором попросит предоставить ему информацию обо всех нюансах жизни в Америке усыновленных детей из России.Читать далее

 

10 Сентября 2012

Немцы подарили дома приёмным семьям Бурятии

На сегодня по проекту «Дома для приёмных семей» от Германо-Сибирского фонда уже пять семей из Мухоршибирского и Кижингинского районов получили в подарок новые дома Читать далее

 

5 Сентября 2012

Договор об усыновлении между Испанией и РФ готов для согласования

Договор об усыновлении детей между Россией и Испанией готов и проходит согласование в ведомствах стран, сообщил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге в Twitter в среду. Читать далее

 

31 Августа 2012

В США семейная пара воспитала 40 сирот из России

Супруги Демпси из Пенсильвании благодаря международному агентству по усыновлению принимают малышей и помогают им найти новых родителей.Читать далее

 

30 Августа 2012

В Клину откроется школа для приемных родителей

Жители Клинского района, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, смогут пройти обучение в школе для приемных родителей в клинском детсаду № 23 «Аленушка». Об этом рассказала Оксана Лобзова, главный специалист районного отдела опеки и попечительства.Читать далее

 

24 Августа 2012

Семь школ для приемных родителей откроются в Подмосковье

Семь школ для приемных родителей откроются в ПодмосковьеЧитать далее

 

21 Августа 2012

В ходе акции «Подари мечту» 27 иркутских детей нашли семью

В ходе акции «Подари мечту» 27 иркутских детей нашли семьюЧитать далее

 

20 Августа 2012

После сюжетов в "Пока все дома" для тульских детей нашлись потенциальные родители

После того, как этим летом в телепрограмме "Пока все дома" были показаны сюжеты о трех обитателях тульских детдомов, в региональный комитет по семейной и демографической политике, опеке и попечительству поступило множество звонков от кандидатов на усыновление Читать далее

 

14 Августа 2012

В Ульяновской области собираются давать 100 тысяч рублей за усыновление детей-сирот

В Ульяновской области собираются давать 100 тысяч рублей за усыновление детей-сиротЧитать далее

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

10 Июня 2025

Открылся набор на онлайн-проект для приёмных родителей «Вера.Знания.Семья»

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет