18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15550
13 Июля 2011

ольга

я замужем, но усыновляю одна, с согласия мужа(это 2е усыновление 8 мес назад я уже усыновила сынишку), в настоящий момент подготовила все документы для нового усыновления, взяла заключение с ООП, взяла в другой опеке направление на конкретного ребенка, а вечером мне позвонили с органов опеки, где давали заключение и сказали что мое заключение на усыновление аннулируется т.к. у меня нет медицины для мужа и справки о его несудимости, на вопрос почему в 1й раз не требовались эти справки мне не ответили и по закону в закрытом списке документов требуется только согласие мужа,может ли требовать доп. документы опека? на сколько мне известно только судья в праве запросить доп. документы законно ли это? ведь я уже усыновляла ребенка и требовалось только нотариально заверенное согласие мужа. Муж конечно может сделать эти дополнительные документы, но на это уйдет время (к суду бы, как раз успел) очень надеюсь на ваш ответ, т.к. нигде не могу найти ответ на мой вопрос.

Здравствуйте, Ольга.

Пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, установлен список документов, необходимых для подготовки заключения о возможности быть усыновителем. Требование иных документов является необоснованным.

Консультативная служба сайта.

13 Июля 2011

Ошир Юрьевич

Привет!Говорят при удочерении положена выплата в размере 340.000руб.Скажите правда ли это?

Здравствуйте, Ошир Юрьевич.

Согласно подпункту 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан отнесено к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Для уточнения какие льготы и пособия Вам положены в соответствии с региональным законодательством Вам необходимо обратиться в Республиканском агентстве по делам семьи и детей (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложена функция по опеке и попечительству над несовершеннолетними). Контактная информация размещена по адресу http://www.usynovite.ru/contacts/?region=87.

Консультативная служба сайта.
13 Июля 2011

ольга

Добрый день!Может ли опекун вкладывать средства из пенсии по потере кормильца опекаемого ребенка на строительство квартиры для этого ребенка? Как оформляются документы на имя ребенка при такой ситуации?
Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 21 Федерального закона от 24.08.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» сделки, затрагивающие осуществление имущественных прав подопечного, осуществляются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Для этого Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту Вашего фактического проживания.

Консультативная служба сайта.

13 Июля 2011

иван

я кандидат в усыновители ребенка, придя в отдел опеки я попросил выдать мне направление на знакомство с конкретным ребенком. Мне ответили, что ребенок предложен иностранным усыновителям, они должны приехать в калининград через 8-10 и через 10 дать ответ согласны они его усыновить или нет. Вопрос в том имеются ли у меня преимущество перед иностранцами? ведь насколько я знаю что приоритет у Россиян, но меня и слушать не захотели. Что делать? как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, Иван.

Согласно пункту 4 статьи 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

Однако, если в случае отсутствия выданных ранее направлений на посещение ребенка иностранному гражданину предлагается прибыть для ознакомления со сведениями о ребенке (детях), то согласно пункту 19.7. Административного регламента Минобрнауки России по исполнению государственной функции федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и выдачи предварительных разрешений на усыновление детей в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, утвержденному приказом Минобрнауки России от 12 ноября 2008 г. N 347, если гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий за пределами Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства, которому региональным оператором подобраны сведения о ребенке, в 20-дневный срок с даты внесения информации об этом в журнал учета иностранных граждан не получит лично направление на посещение этого ребенка, сведения об этом ребенке могут быть переданы другому гражданину, сведения о котором находятся на учете в государственном банке данных о детях.

Консультативная служба сайта.

11 Июля 2011

Людмила

Подскажите пожалуйста, прохождение мед освидетельствования обоими усыновителями - производится платно или бесплатно? В поликлиннике по месту жительства с меня требуют деньги за каждого специалита мотивируя это тем что данные услуги не входят в программу обязательного медицинского страхования и за все надо заплатить - выходит не малая сумма. правомерно ли это? Тем более что данная справка действует только 3 месяца - тоесть получается каждые 3 месяца придется все оплачивать?

Здравствуйте, Людмила.

Никакие сборы, судебные пошлины и издержки с усыновителей не взимаются (статьи 333.36, 333.39 Налогового Кодекса Российской Федерации ч. II).

Порядок направления на медицинское освидетельствование лиц - кандидатов в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, относится к компетенции органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации (Приказ Минздравсоцразвития России от 10 сентября 1996 г. N 332 «О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями»). Для разъяснений данного вопроса рекомендуем обращаться в орган исполнительной власти в сфере здравоохранения субъекта, в котором Вы проживаете.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)