13 Лет
Вот уже 13 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее. А опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.

За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

УСЫНОВЛЕНИЕ В РОССИИ

Консультации по часто задаваемым вопросам

19 Декабря 2016

Майя Андреу

Здравствуйте, мою дочь от первого брака усыновил мой супруг (гражданин Кипра). Мы действовали по законам Кипра, так ка живем на Кипре уже десять лет и в России практически не бываем.Разрешение биологического отца было получено. Местные органы опеки провели необходимые проверки (состояние здоровья усыновителя, доходы, проверка по линии полиции, условия жизни). после вынесения решения о суда , ребенок получил гражданство Кипра и ему выдано новое св-во о рождении Кипрскими властями в котором она записана под новой фамилией, а как отец указан мой муж. Но в России столкнулись с проблемой, несмотря на договор между двумя странами о юридической поддержке, Российский суд не признал законность усыновления (ссылаясь на то что вопросы усыновления это исключительная компетенция суда РФ и что необходимо было получить предварительное согласие органов опеки РФ). Нам предложили пройти процедуру усыновления заново в РФ. Для всего остального мира она законная дочь моего мужа и только в России этого не признают. Неужели нам прийдется пройти через всю процедуру заново?

Здравствуйте, Майя.

В связи с тем, что ребенок является гражданином Российской Федерации, то усыновление необходимо было производить не только по законодательству Кипра (где Вы проживаете), но по законодательству России (т.к. Вы являетесь гражданами России).

Согласно статье 165 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление (удочерение) являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего за пределами Российской Федерации ребенка, произведенное компетентным органом иностранного государства, гражданином которого является усыновитель, признается действительным в Российской Федерации при условии получения предварительного разрешения на усыновление (удочерение) от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории Российской Федерации.

Консультативная служба сайта.

16 Декабря 2016

Ева

Добрый день,вступила на очередь в кандидаты на опекунство пол года назад,никаких извещений,включая 2 раз от органов опеки.Очень полюбила девочку,хочу стать ее опекуном далее удочерить ее.В поселке,откуда она родом, сказали что даже не знали что кто то интересовался этой девочкой,давайте говорят шустро все оформляйте,матери дочь не нужна,пьет,уже пол года прошло,а она даже не обратилась по поводу дочери.Я обрадовалась,поехала в город,а тут мне сказали что мать ее посещает,устроилась официально на работу и суд скорее всего будет на стороне матери.Но уже восьмой месяц прошел,а она все в детском доме.И до сих пор мне говорят что ее отдадут маме.В итоге получается ни мне ни маме.Я очень люблю эту девочку.Не понимаю,почему в поселке которой знают ее мать говорят ищите пути,родной матери она не нужна,а в городе где основной центр по опеке(министерство образования) ,против что бы ее кто то забирал.Спасибо большое вам.Главный вопрос.Если даже родная мать судиться что бы ей вернули дочь как как долго это может длиться.Ребенок уже ходит,а до сих пор не дома.Не там где ее ждут.Спасибо.

Здравствуйте, Ева.

В том случае, если ребенок не является оставшимся без попечения родителей, то его не могут передать под опеку. В том случае, если суд примет решение о лишении матери родительских прав, то девочка может быть передана на воспитание в замещающую семью.

Консультативная служба сайта.

15 Декабря 2016

Александра

Мне 15 лет, живу с мамой и отчимом. Браком мама и отчим не связаны. Никто не работает, отчим часто и долго пьет. Мама не подает на алименты и дома часто нечего есть. Три собаки, кошка. Еду и одежду покупает отец, так как исполнительного листа для его работы нет и платить мне он не может. Я не хочу жить с мамой и отчимом. С папой мама развелась когда мне было год-два. У папы есть жена, шестилетний сын, с которым я знакома. Есть какая-то возможность мне уехать от мамы к отцу? Есть еще тетя - сестра мамы, но с ней я точно жить не хочу в однокомнатной квартире на маленькую зарплату работника музея. Плюс к этому она часто ездит в командировки. Что тут вообще можно сделать? Колледж и вообще дальнейшее обучение мама без алиментов оплатить точно не сможет, да я и не хочу с ней оставаться.

Здравствуйте, Александра.

Ваши папа и мама должны договориться между собой о том, что Вы будете проживать с папой.

Консультативная служба сайта.

15 Декабря 2016

Вероника

Я в браке с мужем, у меня есть сын 18лет, от первого брака и от второго дочь 2015г.р. Сын работает(не официально)и учится, с нами почти не проживает, но мы с мужем хотим усыновить ребенка. Муж работает, но официальная з.п. маленькая, по факту больше, я в декрете. Жилье свое есть. Можем ли мы усыновить ребеночка? И нужно ли согласие на усыновление моего сына?

Здравствуйте, Вероника.

Требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/adoption_/.

Подробная информация об усыновлении размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/Kak_usinovit_rebenka/.

Консультативная служба сайта.

14 Декабря 2016

Анна

Добрый день. Мы с мужем приняли решение усыновить ребёнка. Месяц назад пришли в органы опеки где нам сказали начинать собирать документы. Прошёл месяц документы собрали, пришли подать документы, а нам сказали, что документы у нас не примут приходите после нового года. Имеют ли они право в отказе о принятие документов ведь после нового года истечет срок некоторых справок и как мне быть?

Здравствуйте, Анна.

Органы опеки и попечительства не имеют права отказывать Вам в приеме документов.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новости

06 Марта 2019

Отец Феодосий и его жена Надежда берут в свою семью самых безнадёжных – подростков со сложными диагнозами

21 Февраля 2019

Встречи с будущими родителями запланированы на 21 и 28 февраля

11 Февраля 2019

В стране прорабатывают новую форму устройства сирот.

05 Февраля 2019

Размер ежемесячных выплат семьям, у которых под опекой или попечительством находятся дети, необходимо установить на уровне равном или превышающем величину прожиточного минимума ребёнка в регионе. Соответствующий законопроект разработали член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Сергей Вострецов и член комитета по федеративному устройству Юрий Волков, передает RT.