20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Общественная организация усыновителей появилась в Барнауле.

352

Барнаульская городская общественная организация усыновителей "День аиста" зарегистрирована 5 мая, сообащется на сайте управления Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю. 

    Целью создания организации заявлены формирование позитивного отношения общества к усыновлению (удочерению), содействие развитию семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сферу деятельности НКО будут входить защита прав усыновителей и их поддержка, защита права ребёнка на воспитание в семье, развитие российского усыновления (удочерения), помощь гражданам и организациям, участвующим в развитии усыновления (удочерения), поддержка законодательных инициатив, направленных на развитие семейного устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей и охрана прав усыновителей. 

    В частности, организация оказывает практическую помощь начинающим усыновителям и опекунам, готовит и распространяет на бумажных носителях и в электронном виде информационные, справочные, методические и иные материалы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организация проводит профилактическую и разъяснительную работу по вопросу отказа от новорожденных детей. 

    Кроме новоиспеченной организации в этом направлении на территории края с 2007 года работает лишь Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Доброе сердце", отмечают в региональном управлении Минюста. 

Источник Банкфакс

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

10 Июня 2025

Открылся набор на онлайн-проект для приёмных родителей «Вера.Знания.Семья»

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет