18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15507
27 Декабря 2020

Оксана

Добрый день! Я зарегистрирована в Волгограде. С меня в ООП попросили характеристику с места работы и в обязательном порядке справку 2-ндфл. Я пониманию это это неправомерное требование. Но они еще хотят провести обследование условий жизни в месте где я имею постоянную регистрацию, мотивируя тем в друг я перееду туда жить. Я не живу в Волгограде уже 6 лет. Проблема в том, что там частный дом, он очень старого года постройки и в нем нет туалета и душа (и не было никогда предусмотрено), есть естественно вода. Могут ли ООП отказать мне в возможности быть усыновителем если вдруг адрес моей регистрации признаю как место не пригодное для проживания с ребенком? И могут ли они вообще это требовать?

Здравствуйте, Оксана.

Обследование условий жизни кандидатов в усыновители, опекуны (попечители) производится по месту фактического проживания вне зависимости от места постоянной регистрации.

Консультативная служба сайта.

27 Декабря 2020

Катерина

Добрый день! Мне 40 лет, в разводе. Своих детей нет. Если я возьму под возмездную опеку ребенка возрастом 2-4 года из другого региона (не Москва), в каком регионе ему должны будут предоставить жилье по достижению соответствующего возраста - по месту рождения или по месту проживания опекуна, т.е. меня, в Москве? И второй вопрос. Выплата пособия будет производиться по законам какого региона? Спасибо.

Здравствуйте, Катерина.

1. Согласно статье 8 Федерального закона 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. В список включаются лица, указанные выше и достигшие возраста 14 лет.

2. Согласно статье 9 Федерального закона от 28 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» полномочия органа опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного возлагаются на данный орган опеки и попечительства со дня получения личного дела подопечного. В связи с этим выплата пособия на содержание ребенка производится органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка совместно с опекуном.

Консультативная служба сайта.

27 Декабря 2020

Мария

Добрый день, Ко мне обратились за помощью в усыновлении ребёнка из России в Аргентину. В списке официальных передставительств нет Аргентины, куда обращаться в таком случае? Можно ли им обратиться в испанское представительство? Заранее благодарю за ответ! Мария

Здравствуйте, Мария.

Согласно российскому законодательству иностранные граждане для осуществления процедуры усыновления имеют право обращаться как лично, так и через представительства иностранных организаций.

Пунктом 19 Положения о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654, представительство соответствующей иностранной организации вправе оказывать содействие в усыновлении гражданам государства местонахождения этой иностранной организации, гражданам других государств и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории государства местонахождения этой иностранной организации.

Консультативная служба сайта.

26 Декабря 2020

Ирина

Здравствуйте! Мы с мужем прописаны в другом городе, сейчас живем и работаем в Воронеже. Собираем документы в органы опеки, почти все справки собрали и остался только вопрос с квартирой. Квартира, в которой мы проживаем съемная, что мы должны предоставить в органы опеки. Своя недвижимость у нас есть, но в Москве. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете предоставить копию финансового лицевого счета и выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или договор об аренде данного жилого помещения.

Консультативная служба сайта.

26 Декабря 2020

Елена

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с мужем хотим удочерить девочку новорожденную, не старше 5-6 месяцев! Медосмотр мы прошли, школа заканчивается! Документы в порядке, как быть дальше? Выбирать в федеральном банке ребёнка под его индивидуальном номером? И куда звонить на счёт ребёнка? Или идти в опеку по месту жительства, и они там сами созваниваются с тем городом, где мы нашли ребёнка?

Здравствуйте, Елена.

По вопросам семейного устройства Вам необходимо обращаться к региональным операторам, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)