Условия для работы с кандидатами в усыновители и замещающими родителями в регионе являются одними из самых лучших в Сибири.
Об этом сообщили в краевом управлении по образованию и делам молодежи. По итогам I полугодия текущего года Алтайский край вошел в число 24 субъектов Российской Федерации, в которых была проведена аттестация автоматизированной системы регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по требованиям информационной безопасности.
По итогам проведенного мониторинга Департаментом воспитания и социализации детей Министерства образования и науки Российской Федерации Алтайский край наряду с еще 14 субъектами страны ведет работу по формированию и ведению регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В регионе созданы условия для работы с кандидатами в усыновители и замещающими родителями, являющиеся одними из самых лучших в Сибирском федеральном округе.
Стоит отметить, что с 2007 в краевом управлении по образованию и делам молодежи функционирует Центр регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Целью его работы является формирование и ведение учета этой категории детей, устройство их на воспитание в семьи; создание оптимальных условий для реализации права граждан, желающих принять детей на воспитание. Оказывается методическая помощь специалистам органов опеки и попечительства. Созданы условия для защиты документированной информации, содержащейся в региональном банке, от утечки, хищения, утраты, подделки, искажения и несанкционированного доступа.
Напомним, в Алтайском крае работает телефон «горячей линии» регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей: 69-25-43. По нему можно задать специалистам вопросы, касающиеся усыновления и воспитания приемных детей и пр.
Источник Алтайский край.Официальный сайт
08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.
В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.
В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.
В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.
Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.
Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.
28 Июня 2022
По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой 28-29 июня в Санкт-Петербурге состоится Первый межрегиональный форум «Подростки 360». Мероприятие пройдет на площадках Санкт-Петербургского государственного университета, организовано Центром развития социальных проектов при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
14 Июня 2022
В этот четверг (16 июня) в 10:00 (мск) смотрите очередной вебинар в рамках Университета приемных семей "Усыновите.ру"
09 Июня 2022
Саша — бывший воспитанник детского дома, чьи дневники уже появлялись на «Меле». Он рассказывал, чему учит жизнь в «баторе» («интернат» на сленге), как он привыкал к Москве и почему любит животных. Вместе с фондом «Измени одну жизнь» мы продолжаем рассказывать Сашину историю: на этот раз серия о любви и отношениях в интернате.
31 Мая 2022
По данным Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ в этом году зарегистрировалось 649 тысяч выпускников. Самым массовым остается ЕГЭ по русскому языку, второе место занимает математика. Сколько среди выпускников – детей из приемных семей и выпускников детдомов, статистика нам не ответит, но эксперты утверждают, что этим ребятам, несмотря на привилегии в поступлении, учеба дается непросто. Как мотивировать такого подростка на учебу? Какую профессию выбрать, если ты восьмиклассник-троечник? На эти вопросы "РГ" ответили авторы и участники социально-образовательного проекта "ВыборПрофи".