19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Суд в США 1 июля вынесет вердикт супругам Лещински

346

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости, Владимир Ядута.Вынесение в США приговора супругам Стивену и Эдельвине Лещински, обвиняемым в издевательстве над приемными детьми из России и признавшим вину, запланировано в суде округа Лаример (штат Колорадо) на 1 июля, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) в пресс-службе окружного прокурора.

Супруги Лещински обвиняются в издевательстве над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания 45-летней Эдельвины и 44-летнего Стивена Лещински стали показания детей, которые заявили, что приемные родители наказывали их за непослушание, заставляя отжиматься на доске с гвоздями, бить друг друга по голове.

Эдельвина и Стивен Лещински проходят по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства.

Защита обвиняемых еще в ходе предварительных слушаний заявляла, что сделка со следствием возможна.

Признав вину и отказавшись от своих родительских прав на приемных детей из России, Лещински могут получить до четырех лет лишения свободы условно, сообщила телекомпания ABC.

МИД РФ выразил в связи с этим обеспокоенность.

"Полагаем, что с учетом физических и моральных издевательств, которым подвергались несовершеннолетние Аня, Александра и Оксана, подобная снисходительность суда штата Колорадо выглядит, по меньшей мере, странной. Особенно если принять во внимание, что преступления против детей в США, как правило, наказываются весьма сурово", - отмечалось в сообщении департамента информации и печати министерства.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов не исключает, что исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США. Ранее омбудсмен приводил данные, согласно которым всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из России детей.

В Америке погибли 17 детей из России, известны также десятки случаев жестокого обращения с приемными детьми из РФ.

Источник РИА Новости

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»