20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Все семьи с детьми получат материальную помощь от государства

814

Все семьи с детьми получат материальную помощь от государства

По 15 тысяч рублей государство выплатит на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет, и по 10 тысяч — на детей от трёх до 16 лет. Об этих мерах поддержки российских семей президент Владимир Путин объявил в ходе обращения к нации 11 мая. Правила оказания такой помощи утверждены постановлением Правительства, которое вступает в силу 20 мая.

Документ расширяет уже действующие правила «карантинных» выплат, которые ранее были положены только семьям, имеющим право на материнский капитал — то есть либо с двумя и более детьми, либо с первенцем, родившимся в этом году. Напомним, с апреля по июнь им выплачивают по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет. В это решение «не вписались» семьи, у которых единственный малыш родился до 2020 года — решением президента, теперь им также дано право на такую поддержку, и в общей сложности они могут получить 15 тысяч рублей.

Также президент распорядился начислить разовую помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет. На подростков помощь выплатят, если 16 лет им исполнится до 1 июля 2020 года. Выплату получат все семьи вне зависимости от уровня доходов.

 

Подать заявление на получение обеих выплат можно на портале госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, а также через МФЦ. Срок подачи заявлений — с 1 июня до 1 октября 2020 года.

Выплаты положены как в случае рождения ребёнка, так и в случае его усыновления. Если мама и папа лишены родительских прав, пропали без вести или погибли, то выплату может оформить опекун.

https://www.pnp.ru/social/vse-semi-s-detmi-poluchat-materialnuyu-pomoshh-ot-gosudarstva.html

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

10 Июня 2025

Открылся набор на онлайн-проект для приёмных родителей «Вера.Знания.Семья»

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет