19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Cовременное компьютерное оборудование поступило в Шуйский детский дом-интернат

379

Kомплект оборудования «Компьютерный класс» на сумму 763 тыс. руб., приобретенный в рамках федеральной целевой программы «Дети России на 2007-2010 годы» поступил в Шуйский детский дом-интернат /Ивановская обл./. В составе комплекта – трехплатформенные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, цифровой фотоаппарат, цифровая видеокамера, сканер, несколько принтеров, графический планшет, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области.

Для установки оборудования в учреждении подготовлено помещение, приобретена мебель. Педагоги детского дома-интерната прошли специальное обучение в Ивановском областном институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Наличие современного оборудования в доме-интернате поможет улучшению коррекционно-развивающей работы, проводимой с воспитанниками учреждения. Специальные компьютерные методики будут использованы в работе с детьми школьного возраста как в учебном процессе, так и во внеурочное время. Дошкольники смогут учиться основам работы на компьютере в игровой форме. Для детей, проживающих в отделении милосердия, планируется организовать специальные занятия по музыко-, библио- и сказкотерапии.

В настоящее время в Шуйском детском доме-интернате проживают 155 детей с ограниченными возможностями здоровья, из них 97 – дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

Источник: по материалам ИА Интерфакс-Россия от 22 апреля 2009

Для справки:

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

20 Апреля 2025

20 апреля 2013 года на Пятом канале вышел первый выпуск программы «День ангела»

20 Апреля 2025

С 20 апреля в Интернете откроется доступ к сайту проекта «Семьи небесные»

02 Апреля 2025

Дорогие друзья. В конце декабря прошлого года мы впервые попросили вас о помощи подросткам с опытом сиротства. За январь, февраль и март нам удалось собрать 295 340 рублей.

26 Марта 2025

В 2025 году стартует новый проект для приёмных семей «Родители, приём!»