19 Лет
Вот уже 19 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

B комитетах Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея

292

В комитете Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея по образованию, науке и делам молодежи были рассмотрены проекты законов Республики Адыгея «О патронате» и «Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц», подготовленныe комитетом к первому чтению.

Автор обоих законопроектов депутат Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, председатель комитета Удычак Ю.Ю. Члены комитета единогласно приняли решение внести названные проекты на рассмотрение очередного заседания Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея. В случае принятия Закона Республики Адыгея «О патронате» с 1 января 2008 года в республике появится новая форма устройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Многие из детей, воспитывающихся в настоящее время в интернатных учреждениях, смогут реализовать свое право жить и воспитываться в семье. Проект закона Республики Адыгея «Об организации работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц» разработан в связи с изменениями в федеральном законодательстве, в соответствии с которыми с 1 января 2008 года функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц переданы органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Источник: по материалам gshra.ru, 13.07.2007

Для справки:

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

30 Апреля 2025

Остался последний месяц для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Помогите нам подготовить к ним сирот

30 Апреля 2025

Будет ли ребенок благодарить своих родителей? Ответ можно узнать на ШПР

28 Апреля 2025

«Важно было осознавать, что ты не одна. другие тоже имеют те-же трудности во взаимоотношениях с детьми, и как то справляются или ищут помощи...»

23 Апреля 2025

Проект по поддержке замещающих родителей вошёл в число 100 лучших инициатив, поддержанных Фондом президентских грантов