20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

В феврале будет открыта первая в Рязани школа приёмного родителя

371

В среду, 14 февраля, в рязанском областном Институте развития образования состоялось совещание среди руководителей и сотрудников органов социальной опеки Рязанской области по вопросам передачи на воспитание в семьи детей-сирот.

Во время совещания специалисты управления образования науки и молодёжной политики сообщили, что на сегодняшний день оплата труда приёмных родителей устанавливается в размере 2500 рублей в месяц на воспитание каждого ребёнка и может производиться как одному родителю, так и распределяться между обоими родителями. За воспитание каждого приёмного ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста, приёмного ребёнка с отклонениями в развитии или приёмного ребёнка-инвалида размер оплаты увеличивается на 20%.

Также будет установлено единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишённых родительского попечения, в семью в размере 8 тыс. рублей, то есть, установлена сумма, равная пособию при рождении ребёнка. Кроме того, существует закон Рязанской области «О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребёнка», который предусматривает денежные выплаты на содержание детей дошкольного возраста – 4 тыс. рублей, детей школьного возраста – 4,4 тыс. рублей

На сегодняшний день в банке данных областного управления образования числится 1245 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый ребёнок, лишившийся родителей, мечтает жить в семье. А приёмная семья, наряду с усыновлением, опекой и патронатным воспитанием, является одной из форм устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. В дальнейшем планируется наладить работу по приёму в семьи как минимум двух приёмных детей.

Также Е. Буняшина сообщила, что 28 февраля в Рязани будет открыта первая школа приёмного родителя при центре дополнительного образования. Затем подобные учреждения будут открыты во всех муниципальных образованиях области, где приёмные родители смогут получить помощь квалифицированных специалистов. В том числе, для этой работы будут привлекаться и студенты рязанских вузов.

Источник: по материалам http://www.7info.ru/index.php?kn=1171450317

справкa

Контактную информацию для кандидатов в усыновители (опекуны, попечители, приемные и патронатные родители) детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в домах ребенка и детских домах Рязанской области, – см. здесь

.

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

10 Июня 2025

Открылся набор на онлайн-проект для приёмных родителей «Вера.Знания.Семья»

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет