14-15 июня 2017 года на базе Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. (Приморский край, г. Владивосток, Партизанский проспект, д. 44 корпус 4) прошел обучающий семинар для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей (далее – семинар), всех видов (образовательные,медицинские, оказывающие социальные услуги, некоммерческие).
В семинаре приняли участие более 250 человек из Дальне-ВосточногоФедерального округа.
Научный руководитель семинара – Г.В. Семья, доктор
психологических наук, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, международный эксперт.
Цель семинара - формирование профессиональных компетенций в области реструктуризации и реформирования сети организаций для детей-сирот в части их участия в передачи воспитанников сложных категорий на
семейные формы воспитания, организации подготовки кандидатов и сопровождения замещающих семей, реинтеграции детей в кровные семьи, подготовки детей к переходу в семью, взаимодействия органов опеки и попечительства с организациями для детей-сирот, привлечения
некоммерческих организаций к работе с воспитанниками и выпускниками.
В рамках семинара были обсуждены следующие вопросы:
- развитие законодательства в области реформирования организаций для детей-сирот и передачи детей-сирот на семейные формы воспитания;
- реализация постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей,
оставшихся без попечения родителей»: результаты общественного контроля, инновационный опыт, проблемы;
- модель организации для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, и внутренних нормативных документов по организации ее деятельности в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481;
- реализация организацией для детей-сирот новых функций по
подготовке воспитанников к переходу в семью, содействия в реинтеграции воспитанников в кровную семью, в том числе после восстановления родителей в родительских правах; организации ШПР и сопровождения замещающих семей;
- привлечение НКО, добровольцев (волонтеров) к работе с
организациями для детей-сирот.
Вся информация о проведении семинара размещена на официальном сайте Минобрнауки России «Усыновите.ру» в разделе «Обмен опытом», «Информация о мероприятиях».
08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.
В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.
– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.
В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.
В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.
Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.
Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.
02 Марта 2023
Если у Вас на воспитании есть дети, учащиеся 8-11 классов общеобразовательной школы, которым требуется дополнительная подготовка по предметам школьной программы, то приглашаем присоединиться к занятиям проекта "ВыборПрофи".
26 Января 2023
Многие дети-сироты пережили жестокое обращение или другой травмирующий опыт в родных семьях. Его последствия - трудности в поведении, тяжёлая социализация, повышенная агрессия или депрессивные проявления. Приемному родителю непросто с таким ребенком.
24 Января 2023
С 25 по 28 января в нашей группе Вконтакте Вы сможете присоединиться к трансляциям секций Всероссийского Форума приёмных семей онлайн - 2023. Подписывайтесь на страницу проекта и получайте уведомления о начале каждой новой трансляции.
17 Января 2023
20 января 2023 года с 9.00 до 12.00 АНО «Эволюция и Филантропия» приглашает некоммерческие организации, бюджетные учреждения сферы детства и родительские сообщества принять участие в дискуссии, посвящённой теме создания, развития и роли сообществ родителей в работе организаций и сферы защиты детства в целом.