20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Замещающая семья из Татищево будет соревноваться с семьями из 30 регионов

346

В рамках федеральной целевой программы «Дети России» с 08 по 12 сентября 2009 г. в г. Пензе на базе лечебно-профилактического учреждения «Санаторий им. В.В. Володарского» проходит финал Всероссийской творческой семейной ассамблеи замещающих семей. Ассамблея организуется и проводится Федеральным агентством по образованию при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и редакцией «Учительской газеты».

В финале Всероссийской творческой семейной ассамблеи замещающих семей будут участвовать представители 30 регионов, от Саратовской области примет участие приемная семья Кузнецовых, проживающая в р.п. Татищево.

В приемной семье Кузнецовых, которая была создана 01.02.2007 года, воспитываются пятеро несовершеннолетних детей: Кузин Виктор Викторович, 07.03.1997 г.р., Андреева Елизавета Геннадьевна, 03.05.1994 г.р., Карякина Татьяна Андреевна, 12.07.1999 г.р., Белоусова Анастасия Владимировна, 24.08.2004.г.р. и Скрыпников Дмитрий Алексеевич, 19.06.2003. г.р.

Кузнецовы разработали целый комплекс мероприятий по укреплению здоровья, физическому и умственному развитию детей: систематическое посещение детьми бассейна, танцевального кружка, занятий английским языком, обучение навыкам самообслуживания. В семье устойчивый, доброжелательный микроклимат, обстановка взаимоуважения и понимания, созданы все условия для полноценного и гармоничного развития детей.

Семья награждена Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей».

Всероссийская творческая семейная ассамблея замещающих семей призвана способствовать выявлению и поощрению социально активных семей, утверждению приоритета семейного воспитания детей, нравственных ценностей семьи и здорового образа жизни, привлечению внимания органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления к дальнейшему развитию различных форм семейного устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Семье- победительнице, набравшей наибольшее количество баллов после участия в конкурсной программе Ассамблеи, присваивается звание Лауреата Ассамблеи с вручением Диплома и памятного приза.

Семьи, занявшие 2 и 3 места, награждаются Дипломами и памятными призами.

Источник: по материалам информационного ресурса "Новая версия" от 9.09.2009

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

10 Июня 2025

Открылся набор на онлайн-проект для приёмных родителей «Вера.Знания.Семья»

06 Июня 2025

Первая группа Школы приёмных родителей «Усыновите.ру» успешно завершила обучение

02 Июня 2025

Собираем деньги на репетиторов для Дениса

01 Июня 2025

«Усыновите.ру» 20 лет