21 Год
Вот уже 21 год наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000. О Проекте

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

111698
19 Июня 2014

Оксана

Можем ли мы не имея в собственности жильё усыновить(удочерить)малыша?Мы с мужем работаем на оборонном предприятии,надёжном по всем параметрам.Жильё у нас ведомственное однокомнатная благоустроенная квартира.Идём на расширение-двухкомнатную,но опять же ведомственное.Очень хочется спасти хотя бы одну две маленьких жизни,с недостатками в здоровье.Как же быть????Муж мастер участка,я уборщица,но.....доход как мы считаем приличный,а вот жилищный вопрос не даёт покоя.

Здравствуйте, Оксана.

Законодательством не установлено, что усыновители должны иметь в собственности жилое помещение. Статьей 127 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что у Вас должно быть постоянное место жительства.

Требования, предъявляемые к кандидатам в усыновители, размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/adoption_/adoption_/.

Консультативная служба сайта.

18 Июня 2014

Марина

удочерила одна девочку в 1.5года.сейчас 11 лет.как можно оформить опекунство вместо удочерения.у нас сложное стало материально

Здравствуйте, Марина.

Под опеку (попечительство) можно взять ребенка в том случае, если он остался без попечения родителей. Усыновление приравнивает детей в имущественных и неимущественных отношениях к кровным детям. Поэтому Вы не можете оформить опеку над усыновленным Вами ребенком.

Консультативная служба сайта.

18 Июня 2014

вера

Здравствуйте! В нашей семье воспитывается пять приемных дочерей и одна кровная. Обстоятельства сложились так, что нам, приемным родителям, надо было выехать в другую область на 4 дня без детей. Детей 10-11 лет оставили со старшей дочерью, а 13-17 летних со второй дочерью. Обе замужем, одной 30, второй 26 лет. Обязаны лм мы ставить в известность органы опеки о своем отъезде?

Здравствуйте, Вера.

Да, т.к. Ваши старшие дочери не являются законными представителями Ваших приемных детей и, в случаи необходимости, не смогут представлять их права и законные интересы.

Консультативная служба сайта.

18 Июня 2014

Регина

Здравствуйте! Я хотела бы узнать про девочку!Самарская область,Маша С. Январь 2013г.

Здравствуйте, Регина.

Консультативная служба сайта не располагает персональными данными детей, информация о которых размещена на нашем сайте. По вопросам семейного устройства Вам необходимо обращаться к региональным операторам, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Консультативная служба сайта.

18 Июня 2014

Анна

Добрый день. Скажите мне пожалуйста могу ли я , гражданка Казахстана удочерить ребенка с России?

Здравствуйте, Анна.

Подробная информация о процедуре усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/international/ru/.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

12 Октября 2026

Для церковных специалистов, сопровождающих приёмные семьи, проведут групповые сессии супервизии

06 Октября 2026

Приёмным родителям помогут подготовиться к приёму в семью ребёнка с ОВЗ

21 Сентября 2026

Фонд «Абсолют-Помощь» и АНО «Центр развития социальных проектов» в сентябре запускают три потока онлайн-групп поддержки для приёмных родителей и подростков

17 Августа 2026

«Дети вместо цветов»: собранные средства помогут оплатить обучение детей-сирот