21 Год
Вот уже 21 год наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000. О Проекте

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

111711
3 Октября 2014

Марина

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,куда мне обратиться,если понравился малыш из базы данных.У нас уже готовы все документы.Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Марина.

По вопросам семейного устройства Вам необходимо обращаться к региональным операторам, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Консультативная служба сайта.

3 Октября 2014

Глазкова Татьяна Николаевна

Здравствуйте!Я президент БФ помощи детям " Маленькая радость" Хотелось бы с вами сотрудничать и выставлять у себя в группах детишек из базы данных,но ссылку указывать на ваш сайт. Мне очень много звонят и пишут насчет усыновления и тяжеловато сто раз отвечать на одни и теже вопросы,а так на вас ссылка весела бы постоянно в моих группах.http://www.odnoklassniki.ru/malenkayar С уважением к вам Бф " Маленькая радость мой тел 89670746063

Здравствуйте, Татьяна Николаевна.

По вопросам размещения на Вашим группах ссылки на наш сайт Вам необходимо обращаться в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей. Контактная информация размещена по адресу http://www.usynovite.ru/structure/.

Консультативная служба сайта.

3 Октября 2014

ОЛЕСЯ

здравствуйте,подскажите пожалуйста . я нахожусь в гражданском браке, мы с мужем очень хотим усыновить ребенка . обязательна ли регистрация брака и какую роль законный брак несет на положительный результат и процесс усыновления ?

Здравствуйте, Олеся.

Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Норма права основана на том, что в результате усыновления ребенок становится членом семьи. Максимально полно его интересы будут удовлетворены при устройстве в полную семью, где у него появятся как мать, так и отец, а в Российской Федерации признается только зарегистрированный в органах загса брак.

Консультативная служба сайта.

3 Октября 2014

Юлия

Здравствуйте, решили с мужем усыновить ребенка, но дело в том, что он работает вахтой 2 мес работает 7 дней отдыхает.У него нет возможности пройти ШПР.Я не работаю, муж зарабатывает прилично.Как поступить в данной итуации?Мне одной могут дать согласие на усыновление, если я не работаю?И можно ли пройти ШПР в другом городе, т.к. там курсы начнутся раньше?

Здравствуйте, Юлия.

По вопросам прохождения школы приемных родителей Вам необходимо обращаться в орган опеки и попечительства по месту Вашего жительства.

Вы имеете право усыновить одна с письменного согласия супруга на усыновление. При этом согласно Правилам передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, Вы можете подать в орган опеки и попечительства в числе прочих документов справку с места работы супруга с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга.

Консультативная служба сайта.

2 Октября 2014

Жанна

Добрый день. У меня есть дочь, я хорошо зарабатываю и могу заботиться еще об одном ребенке. Могу ли я оформить опеку? Будет ли это проще, чем усыновление?

Здравствуйте, Жанна.

Требования, предъявляемые к кандидатам в опекуны (попечители), размещены по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Trebovaniya_k_opekunam/.

Подробная информация об оформлении опеки (попечительства) размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Kak_oformit_opeku_nad_nesovershennoletnimi/.

Сравнительный анализ форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи размещен по адресу http://www.usynovite.ru/adoption_/.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

12 Октября 2026

Для церковных специалистов, сопровождающих приёмные семьи, проведут групповые сессии супервизии

06 Октября 2026

Приёмным родителям помогут подготовиться к приёму в семью ребёнка с ОВЗ

21 Сентября 2026

Фонд «Абсолют-Помощь» и АНО «Центр развития социальных проектов» в сентябре запускают три потока онлайн-групп поддержки для приёмных родителей и подростков

17 Августа 2026

«Дети вместо цветов»: собранные средства помогут оплатить обучение детей-сирот