20 Лет
Вот уже 20 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

41068
27 Августа 2020

Светлана

Звоню в разные регионы по конкретным детям из базы, ответы одинаковы" этот уже в суде, на этого направление итд". Могу ли я делать запросы по электронной почте о конкретных детях Т.к слово к делу не пришьешь. а иногда складывается впечатление что этих детей "придерживают для своих".

Здравствуйте, Светлана.

Вы имеете право письменно обратиться к региональному оператору для выдачи Вам направления на посещение ребенка.

Консультативная служба сайта.

26 Августа 2020

Галина

Может ли быть усыновителем один из супругов? Все документы собраны, муж прошел медкомиссию, а я нет(

Здравствуйте, Галина.

Может, с письменного согласия другого супруга.

Консультативная служба сайта.

26 Августа 2020

ЮЛИЯ

в семье четверо детей 15,12,10,3 года 15лет-Иван -приемная семья(с 8 лет), 12 и 10 лет - кровные -девочки, 3 года -удочеренная инвалид, синдром Дауна. Хотим взять ее двоих таких же ребятишек 2017 и 2018 г.р. Синдром Дауна у обоих. Опека настроена крайне скептично, говорит что выгорим, дети подрастут начнутся подростковые проблемы. в конце сентября сказали соберут по этому поводу комиссию, подскажите как к ней лучше подготовиться. Мы согласны на любую форму устройства деток.

Орган опеки и попечительства при подготовке заключения о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем), должен оценить нравственные и иные личные качества лица, обратившегося за заключением, способность лица к выполнению обязанностей усыновителя или опекуна (попечителя), отношения членов семьи, а также, если это возможно, желание детей, уже воспитывающихся в семье.

Решения органов опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке.

25 Августа 2020

Ксения Михайловна

Добрый вечер!Я на стадии подготовки документов на усыновление. Но очень хочу уже расстраивать анкеты ребятишек.Подскажите как можно это законно сделать?

Информацию о ребенке, сведения о котором находятся в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в целях знакомства и принятия решения о приеме ребенка в семью на воспитание, возможно получить только при получении заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем), и получения направления для посещения ребенка в установленном порядке.

Орган опеки и попечительства, региональный или федеральный оператор государственного банка данных о детях, осуществляют учет сведений о российских гражданах в государственном банке данных о детях, при обращении к ним гражданина, имеющего заключение, за подбором ребенка.

При этом, в случае если несколько российских граждан указали одинаковую информацию о детях, которых желали бы принять на воспитание в свои семьи, приоритет в получении соответствующей конфиденциальной информации о детях, а также в получении направления на посещение выбранного ребенка имеет гражданин, сведения о котором были зарегистрированы ранее, чем сведения о других российских гражданах.

25 Августа 2020

Светлана

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, куда именно обращаться. № анкет a9fge-d8g, и a9fge-xwh9 Спасибо.

Для получения консультации необходимо обратиться в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Регион указан в анкете ребенка.

С контактными данными региональных операторов банка данных о детях и органов опеки и попечительства можно ознакомиться на сайте «Усыновите.ру» на странице «Куда идти усыновителю» в разделе «Контактная информация органов опеки и попечительства».

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

08 Августа 2025

Как детям помогают семьи кризисного размещения

21 Июля 2025

Идет прием заявок на конкурс "Туда, где семья"

07 Июля 2025

В День семьи, любви и верности «Детские деревни SOS» представят онлайн инструмент для оценки благополучия ребёнка в семье «Умное родительство»

02 Июля 2025

На портале «Усыновите.ру»продолжается набор на участие замещающих родителей в проекте «Вера.Знания.Семья»