15 Лет
Вот уже 15 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.
Помочь проекту

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

3 Мая 2011

Катерина

Здравуствуйте!Я очень молю о помощи.В2004 году в июне месяце я родила мальчика.Ситуация была в моей жизни ужасная и я написала отказ от здорового и крепкого малыша.Меня многии осудят и оправдания мне нет.Я очень грешна в этом поступке.Всё это время этот грех не даёт мне спакойно существовать.Мне сняться сны о моём сыне,что он меня завёт и ждёт.Я мечтаю его вернуть.Но что делать и с чего начать я не знаю?ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ ПРОШУ!

Здравствуйте, Катерина.

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, в котором Вы писали письменное согласие на усыновление. Контактная информация органов опеки и попечительства размещена в разделе «Куда идти усыновителю».

Консультативная служба сайта.

3 Мая 2011

наталья

Подскажите, может ли одинокая девушка, не состоявшая в браке, но со стабильным материальным положением, имея своё дело, усыновить ребёнка? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья.

Согласно статье 127 Семейного кодекса Российской Федерации усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, установлен постановлением Правительством Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 (полный текст размещен по адресу http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/postanovleniya/290909/);

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Подробная информация о процедуре усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/international/ru/.

Консультативная служба сайта.

3 Мая 2011

Надежда

Здравствуйте!скажите пожалуйста,мы с мужем получили заключение быть усыновителями,встали на учет детей до года в наличии не было и в течении трех месяцев нам не разу не позвонили,когда звоню я мне говорят ни чего для вас нет пока.Мы с мужем хотели поехать в другой город,но если у нас подберут ребенка то к нему нужно ездить в течения месяца для того чтоб ребенок лучше привык,скажите а в другом городе тоже самое месяц надо месяц посещать ребенка?Просто у нас нет возможности уехать и жить в другом городе месяц можно это дело как то ускорить?Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Надежда.

Направление на посещение ребенка действительно в течение 10 дней, после чего Вы должны в письменной форме выразить свое решение – согласие или отказ от принятия ребенка на воспитание в свою семью.

Консультативная служба сайта.

3 Мая 2011

Немцева Ирина Александровна

здравствуйте!хочу взять бод опеку 2-их детей имея двух своих,родных.я мать-одиночка,у тех малышей есть мама,но она находиться в местах не столь отдаленных,а ее дети под опекой ее матери т.е. бабушки.только вот бабушка всегда пьет,старший мальчик(5 лет)стал каким то забитым,младшая -девочка(1г.8мес).я являюсь крестной матерью старшего сына и не могу смотреть на то как они мучаются,но и не хочу отправлять их в детский дом.подскажите пожалуйста смогу ли я забрать их к себе?(их мать не лишена родительских прав,но она не против чтобы дети жили со мной)

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть опекуном данных несовершеннолетних.

Консультативная служба сайта.

2 Мая 2011

Ольга

Добрый день!Хотим с мужем усыновить\удочерить ребенка.я работаю,средняя з\п составляет 20 000- 25 000 руб\мес, муж официально не работает более 4 лет, но у него постоянный доход, но ИП не открыто и соответственно он не может подтвердить свои доходы.Сотрудник опеки говорит , то мужу обязательно нужно показать документально доход, т.к я после усыновления (ребеночка хотим до 1 года), буду числиться в отпуске по уходу за ребенком и соответственно дохода у меня не будет. Встает вопрос, как же тогда усыновляет, один из супругов, например, жена с согласия мужа. Ведь муж в такой ситуации доходов не показывает, только пишет разрешение на усыновление? И если усыновляет ребенка одинокая работающая женщина она тоже будет в отпуске по уходу за ребенком (т.е дохода иметь не будет), как в таком случае дают разрешение на усыновление? Может лучше мне усыновить одной (тк есть подтверждение доходов), а муж напишет разрешение?

Здравствуйте, Ольга.

В том случае, если Вы желаете усыновить ребенка с согласия своего супруга Вы должны учитывать, что усыновление, произведенное одним из супругов, устанавливает соответствующие права и обязанности только для супруга-усыновителя, а другой супруг аналогичных прав и обязанностей, связанных с фактом усыновления, не приобретает. Безусловно, предпочтительной формой усыновления для ребенка является усыновление обоими супругами, для того чтобы максимально приблизить его к положению родных детей в семье.

Документальным подтверждением дохода Вашего мужа может являться копия налоговой декларации, в которой будет егодоход.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

22 Января 2021

«Я сидел в классе, и за мной пришла мама. Она была пьяная»

21 Января 2021

Мама, не герой

18 Января 2021

Видеозапись 10-й секции Всероссийского форума приемных семей онлайн "НКО и пандемия"

15 Января 2021

Видеозапись 9-й секции Всероссийского форума приемных семей онлайн "Вера (конфессия) как ресурс семейного устройства детей-сирот: какие ресурсы есть у верующих родителей"