18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15442
3 Мая 2011

Надежда

Здравствуйте!скажите пожалуйста,мы с мужем получили заключение быть усыновителями,встали на учет детей до года в наличии не было и в течении трех месяцев нам не разу не позвонили,когда звоню я мне говорят ни чего для вас нет пока.Мы с мужем хотели поехать в другой город,но если у нас подберут ребенка то к нему нужно ездить в течения месяца для того чтоб ребенок лучше привык,скажите а в другом городе тоже самое месяц надо месяц посещать ребенка?Просто у нас нет возможности уехать и жить в другом городе месяц можно это дело как то ускорить?Большое спасибо за ответ.

Здравствуйте, Надежда.

Направление на посещение ребенка действительно в течение 10 дней, после чего Вы должны в письменной форме выразить свое решение – согласие или отказ от принятия ребенка на воспитание в свою семью.

Консультативная служба сайта.

3 Мая 2011

Немцева Ирина Александровна

здравствуйте!хочу взять бод опеку 2-их детей имея двух своих,родных.я мать-одиночка,у тех малышей есть мама,но она находиться в местах не столь отдаленных,а ее дети под опекой ее матери т.е. бабушки.только вот бабушка всегда пьет,старший мальчик(5 лет)стал каким то забитым,младшая -девочка(1г.8мес).я являюсь крестной матерью старшего сына и не могу смотреть на то как они мучаются,но и не хочу отправлять их в детский дом.подскажите пожалуйста смогу ли я забрать их к себе?(их мать не лишена родительских прав,но она не против чтобы дети жили со мной)

Здравствуйте, Ирина Александровна.

Вы имеете право обратиться в орган опеки и попечительства для подготовки заключения о возможности быть опекуном данных несовершеннолетних.

Консультативная служба сайта.

2 Мая 2011

Ольга

Добрый день!Хотим с мужем усыновить\удочерить ребенка.я работаю,средняя з\п составляет 20 000- 25 000 руб\мес, муж официально не работает более 4 лет, но у него постоянный доход, но ИП не открыто и соответственно он не может подтвердить свои доходы.Сотрудник опеки говорит , то мужу обязательно нужно показать документально доход, т.к я после усыновления (ребеночка хотим до 1 года), буду числиться в отпуске по уходу за ребенком и соответственно дохода у меня не будет. Встает вопрос, как же тогда усыновляет, один из супругов, например, жена с согласия мужа. Ведь муж в такой ситуации доходов не показывает, только пишет разрешение на усыновление? И если усыновляет ребенка одинокая работающая женщина она тоже будет в отпуске по уходу за ребенком (т.е дохода иметь не будет), как в таком случае дают разрешение на усыновление? Может лучше мне усыновить одной (тк есть подтверждение доходов), а муж напишет разрешение?

Здравствуйте, Ольга.

В том случае, если Вы желаете усыновить ребенка с согласия своего супруга Вы должны учитывать, что усыновление, произведенное одним из супругов, устанавливает соответствующие права и обязанности только для супруга-усыновителя, а другой супруг аналогичных прав и обязанностей, связанных с фактом усыновления, не приобретает. Безусловно, предпочтительной формой усыновления для ребенка является усыновление обоими супругами, для того чтобы максимально приблизить его к положению родных детей в семье.

Документальным подтверждением дохода Вашего мужа может являться копия налоговой декларации, в которой будет егодоход.

Консультативная служба сайта.

2 Мая 2011

еросинина татьяна александровна

Почему у нас в Пудоже не вовремя выплачивают вознаграждения опекунам?

Здравствуйте, Татьяна Александровна.

Рекомендуем по данному вопросу обратиться в администрацию субъекта Российской Федерации, в котором Вы проживаете.

Консультативная служба сайта.

2 Мая 2011

ольга

здравствуйте!!!!скажите,мы хотим усыновить ребенка!мне 27,мужу зз.своих не можем иметь!скажите сколько занимает времени пока ребенка не отдадут в семью???какие документы нам нужны????мы из петрозаводска!куда идти?спасибо

Здравствуйте, Ольга.

Подробная информация о процедуре усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/adoption/adoption/adoption/. Что касается временного аспекта, то нельзя точно сказать сколько у Вас займет времени процедура усыновления, т.к. в основном все зависит от Вас.

Консультативная служба сайта.

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)