18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Консультации по часто задаваемым вопросам

15689
7 Декабря 2020

Александра Сергеевна

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как записаться в федеральную базу данных детей сирот? Можно ли сейчас связаться с ними? (на сайтах указана противоречивая информация)

Информация о записи на прием к федеральному оператору государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, размещена на официальном сайте Минпросвещения России «Усыновите.рф»

7 Декабря 2020

мария кашилова

здраствуйте я хочу взять в семью на любых условиях девочку и даже двух у меня есть квартира и дом я мама троих сыновей можно просто пусть ребенок приезжает комне в гости куда обратиться в нашем регионе.у меня есть возможность помогать ребенку и если это можно стать мамой.у вас на сайте мне очень понравилась дочка Наташенька .Б рожденная в ноябре 2008 года .она из оренбургской облости как узнать в каком детском доме она находиться и что надо чтоб это чудо стало моей дочкой.И валюша к 2018 года рождения .как узнать данные по детям и где можно их удочерить?очень жду ответа.зарание огромное спасибо.

Здравствуйте, Мария.

Подробная информация обо всех формах семейного устройства, требованиях, предъявляемых к кандидатам в опекуны (усыновители), порядке передаче на воспитание в семью, а также информация о временной передаче ребенка на воспитание в семью (на время каникул, праздничные и выходные дни) размещена в разделе «Семейные формы устройства».

Консультативная служба сайта не располагает персональными данными детей, информация о которых размещена на нашем сайте. По вопросам семейного устройства Вам необходимо обращаться к региональным операторам, контактная информация размещена в ссылке «Куда обращаться» производной информации каждого ребенка.

Направление на знакомство с ребенком Вы сможете получить только после того, как получите заключение о возможности быть усыновителем (опекуном).

Консультативная служба сайта.

7 Декабря 2020

Естер Димитрова

Здравейте Аз съм българка а моя съпруг американец Живеем в България от 3 години Можем ли да осиновим руско дете

Здравствуйте, Естер.

Подробная информация по вопросу усыновления размещена по адресу http://www.usynovite.ru/international/ru/.

Согласно российскому законодательству усыновление гражданами США детей, граждан Российской Федерации, запрещено.

Консультативная служба сайта.

7 Декабря 2020

Людмила

Добрый день! У нас есть ребёнок на опеки, родители на ограничение, планировали в январе на лишение прав родителей. Нам позвонили с опеки поспешить с документами так как биол.мать хочет вернуть ребёнка. При этом у неё родился ребёнок ( 5 месяцев) которого забрали на днях с сейчас он в детском доме без статуса. Нам предлагают взять его, но мы не сможем ( я беременная и муж работает один). Если документы подать на одного ребёнка нам её дадут? Ведь по закону брата и сестру не различают. ( 1 ребёнок на усыновление, после родила нашу Вижу она на опеки, сейчас мальчика, думаю восстановливать она не будет права)

Здравствуйте, Людмила.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. №8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» установлено, если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья).

Консультативная служба сайта.

7 Декабря 2020

Елена Павловна

Здравствуйте, я живу и работаю в Казахстане, гражданство России, хочу усыновить ребенка, можно ли это сделать не выезжая из Казахстана? сбор справок и т.д.

В случае, описанном Вами, усыновление должно производиться в соответствии с законодательством государства, на территории которого Вы проживаете. Кроме того, должны быть соблюдены требования  Семейного  кодекса РФ к лицам, которые не могут быть усыновителями с учетом положений международного договора о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей (при наличии).

Таким образом, Вы можете обратиться в компетентный орган по вопросам усыновления  государства, на территории которого вы поживаете.

В Российской Федерации для получения подробной консультации необходимо обратиться к региональному оператору банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по Вашему выбору.

С контактной информацией региональных операторов Вы можете ознакомиться на сайте «Усыновите.ру» на странице «Куда идти усыновителю» в разделе «Контактная информация органов опеки и попечительства».

Задать вопрос

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

22 Апреля 2024

Проект "От обители к родителям". Программа поддержки православных замещающих семей, а также специалистов детских церковных организаций интернатного типа» Центра развития социальных проектов вошел в список победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2024» Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»