18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

О проведении Всероссийского семинара-совещания для руководителей органов опеки и попечительства «Третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

278
Третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот откроется в Самаре 
 
С 21 по 24 июня с.г. в Самаре пройдет Третий Всероссийский съезд руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В мероприятии примут участие более 500 человек из всех субъектов Российской Федерации, включая руководителей и специалистов региональных органов опеки и попечительства, управления образованием, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Пленарное заседание Съезда откроется 22 июня выступлениями заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова и вице-губернатора- руководителя Администрации Губернатора Самарской области Дмитрия Овчинникова.
С докладами также выступят: председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Евгений Сильянов, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Алла Дзугаева, Министр образования Московской областиМарина Захарова, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Минобрнауки России Галина Семья, председатель Совета представителей общественных объединений семей, воспитывающих детей, оставшихся без попечения родителей при Минобрнауки России Наталья Городиская и др.
Участники обсудят вопросы готовности субъектов Российской Федерации к реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей». 
Также в повестке обсуждение вопросов подготовки специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с новыми профессиональными стандартами и современными вызовами. Участники поделятся опытом применения новых технологий и методов работы в области обеспечения и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявления детей, нуждающихся в помощи государства, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Будут также затронуты вопросы развития законодательства в сфере профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как отметил заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов «Основная задача Съезда - обсудить готовность субъектов и учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к вступлению в силу постановления. Уверен, что у коллег накопилось много вопросов и сегодня особенно важно на них ответить. Не исключаю, что появятся предложения и по изменению уже принятых нормативных актов. В постановлении Правительства Российской Федерации заложены нормы, которые требуют кардинальной перестройки подходов к деятельности детских домов и домов ребенка. И уже сложившийся во многих детдомах опыт доказывает необходимость распространения таких норм на всю систему организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РоссииЕвгений Сильянов также пояснил, что «на Съезде будет представлен успешный опыт некоторых организаций, даны практические советы по тому, как создать в них условия для детей, приближенные к семейным. Очень важно наладить их работу по привлечению кандидатов в замещающие родители, взаимодействию с волонтерскими организациями». 
Особое внимание будет уделено системе сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: такие как подготовка воспитанников к самостоятельной жизни, их профессиональное обучение, развитие института наставничества.
Среди актуальных вопросов также - развитие механизмов профилактики возвратов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из замещающих семей в организации, включая повышение эффективности программ адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к жизни в новых семьях или создание сети помощи и поддержки замещающим семьям. 
Кроме того, будут обсуждены вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом опыта регионов. Просвещение, формирование положительных установок в обществе по отношению к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - одна из ключевых задач обширного профессионального сообщества, включающего общественные и религиозные объединения, некоммерческие организации, волонтеров и бизнес. 
В рамках работы Съезда его участники 24 июня посетят организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Самарской области.
Организаторы мероприятия по заказу Минобрнауки России: ГБОУ ВО «Московский городской педагогический университет» совместно с Центром развития социальных проектов при поддержке Администрации Самарской области. 
Начало пленарного заседания 22 июня с.г. в 11:30 по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, д.210

Аккредитация журналистов по телефону (846) 332 37 09, Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области.

Приложение
Проект программы
Информация о гостиницах

 

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

01 Апреля 2024

Если ваш ребенок пережил психологическую травму и последствия его прошлого опыта до сих пор сказываются на жизни семьи, теперь есть место, где вы можете бесплатно получить профессиональную консультативную и реабилитационную помощь.

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)