18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Положение о Всероссийском конкурсе детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

267

 

Положение

о Всероссийском конкурсе детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

 

 

I. Общие положения

         Всероссийский конкурс детских творческих работ «Моя семья» (далее – Конкурс) проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи».

Конкурс направлен на повышение роли и значимости семьи, распространение положительного опыта семейных отношений, в том числе в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; духовно-нравственное воспитание детей средствами художественного творчества

Конкурс  призван способствовать:

пропаганде семейных ценностей в обществе;

формированию духовно-нравственных качеств подрастающего поколения;

воспитанию патриотизма и гражданственности на основе знаний о своей семье, Родине;

приобщению детей к традициям, быту и укладу семьи;

формированию в общественном сознании важности развития, поддержки и сохранения семьи как важнейшего института воспитания.

 

II. Участники Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие дети, обучающиеся в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся на воспитании в замещающих[1] семьях, от 7 до 18 лет.

Возрастные категории участников:

1 группа: 7-10 лет;

2 группа: 11-14 лет;

3 группа: 15-18 лет.

Возраст участников определяется на момент проведения Конкурса.

 

III. Порядок проведения Конкурса

 

Конкурс проводится в один заочный этап на федеральном уровне.

К участию в Конкурсе принимаются творческие работы обучающихся по следующим номинациям: «Рисунок»; «Литературное творчество»;  «Фотография».

В творческих работах могут быть отражены различные аспекты темы Конкурса: роль семьи и ее членов в жизни ребенка, его становлении, воспитании подрастающего человека; взаимоотношения членов семьи на основе уважения и почитания, доброты и милосердия: младших и старших детей, детей и взрослых, больных и здоровых; взаимоотношения семьи и школы; национальные  особенности и народные традиции семейных укладов; передача духовно-нравственных ценностей от поколения к поколению; образ матери, отца, дедушки и бабушки в литературе, народном творчестве;  наставления и секреты воспитания; формирование трудовых навыков в семье; история семьи, семейные предания; роль домашних животных в семье; отношение к природе и другие.

Номинация «Рисунок»

         Работы представляются в следующих жанрах: портрет, пейзаж, жанровая композиция. Техника исполнения: живопись (акварель, гуашь, акрил), графика (линогравюра, тушь-перо, кисть).

Номинация «Литературное творчество»

         Участники представляют литературно-творческие работы (эссе, рассказы, стихи). Объем представленных работ – не более 5 страниц.

Номинация «Фотография»

         Участники представляют черно-белые или цветные фотографии, в формате jpeg, размером не более 2 Мб, разрешением 200 dpi.

 

IV. Условия проведения Конкурса

 

Подготовку и проведение Конкурса осуществляет Оргкомитет, создаваемый Минобрнауки России (приложение 1).

Каждый участник Конкурса в любой номинации может представить не более одной работы.

 К работе прилагается заявка по форме (приложение 2).

Работы принимаются до 31 декабря 2013 г. по адресу: ул. Люсиновская, д. 51, г. Москва, 117997 Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей или на электронный адрес: cipv@yandex.ru с пометкой в теме письма «Моя семья». Работы, поступившие после 31 декабря 2013 года, а также оформленные с нарушением требований настоящего Положения, не рассматриваются. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Финансирование Конкурса осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Победители и призеры в каждой номинации определяются решением жюри Конкурса. Решение жюри оформляется в виде протокола.

Подведение итогов Конкурса - до 20 января 2013 г.

 

 

 

V. Процедура определения победителей Конкурса

 

Жюри оценивает участников с использованием следующей системы баллов:

1. Соответствие целям и задачам Конкурса – 10 баллов.

2. Отражение темы и её раскрытие с художественной стороны – 10 баллов.

3. Ориентированность  на гуманистические ценности – 10 баллов.

4. Проявление индивидуальных способностей – 10 баллов.

 

VI.  Награждение победителей

 

В каждой номинации и возрастной группе победителю присваивается звание Лауреата Конкурса, призерам, занявшим 2 и 3 место – звание Дипломанта. Всем победителям и призерам вручаются дипломы и памятные призы. Все участники Конкурса  получают свидетельство участника.

Итоги Конкурса публикуются в средствах массовой информации, доводятся до сведения руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере  образования.

По всем вопросам организации и проведения Конкурса обращаться по телефону:  (499) 973-55-86 – Лукашова Ольга Олеговна или е-mail: cipv@yandex.ru.

 


Приложение 1

к Положению о Всероссийском конкурсе

детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

 

Оргкомитет

Всероссийского конкурса детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

 

Сильянов

Евгений Александрович

 

директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России, председатель

 

Синягина  

Наталья Юрьевна 

 

 

 

               

директор ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», сопредседатель

Середа

Альбина Леонидовна

 

 

 

консультант отдела нормативного регулирования в сфере защиты прав детей Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России

Зайцева

Наталья Викторовна

 

 

 

 

заместитель директора ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»

Виноградова

Лидия Ивановна

 

методист отдела художественно-эстетического воспитания Федерального центра технического творчества учащихся,  Заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию)

 

Артамонова

Елена Геннадьевна

 

Пожарская

Светлана Георгиевна

 

 

Ларионов

Владимир Николаевич

 

главный редактор научно-методического журнала «Образование личности» (по согласованию)

 

ответственный секретарь Союза фотохудожников России, Заслуженный работник культуры Российской Федерации (по согласованию)


главный редактор журнала «Художественный совет», член Союза художников России, Заслуженный деятель искусств России (по согласованию)

 

 


Приложение 2

к Положению о Всероссийском конкурсе

детских творческих работ «МОЯ СЕМЬЯ»

 

 

Заявка

на участие во Всероссийском конкурсе детских творческих работ

«МОЯ СЕМЬЯ»

 

Ф.И.О.

Регион (республика, область, край, город федерального значения)

Контакты участника (Домашний адрес с индексом, телефон)

Наименование образовательной организации (адрес, телефон)

Состав семьи

(Ф.И.О.)

Номинация

Возраст

Тема работы

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, переданные на воспитание в семью (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью)

 

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)

01 Марта 2024

Центр развития социальных проектов продолжает дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Медиация. Профессиональный (базовый) курс» (120 ак. часов).