18 Лет
Вот уже 18 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом,
родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи.
За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000.

усыновите.ру

Обучающий семинар для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех видов (образовательные, медицинские, оказывающие социальные услуги, некоммерческие). (17-18 октября 2017 года, Новосибирск)

64

Видеотрнасляция

ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» по заказу Минобрнауки России совместно с Министерством социального развития Новосибирской области 17-18 октября  2017 года проводит обучающий семинар для специалистов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (далее – семинар; для детей-сирот).

Цель семинара - формирование профессиональных компетенций в области реструктуризации и реформирования сети организаций для детей-сирот, в том числе в части создания условий проживания, реабилитации и сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействия органов опеки и попечительства с организациями для детей-сирот, привлечения некоммерческих организаций к работе с воспитанниками и выпускниками.

Задачи семинара:

изучение результатов деятельности и инновационного опыта субъектов Российской Федерации по реформированию сети организаций для детей-сирот;

презентация результатов мониторинга (2016 года) эффективности реструктуризации и реформирования сети организаций для детей-сирот в субъектах Российской Федерации;

получение новых знаний и навыков для работы по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»;

знакомство с лучшими  практиками работы  с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья в организациях для детей-сирот, реализации дополнительных общеобразовательных программ социально-психологической и педагогической направленности для подготовки их  к самостоятельной жизни.

Тематика обсуждаемых вопросов:

развитие законодательства в области реформирования организаций для детей-сирот и передачи детей-сирот на семейные формы воспитания;

реализация постановления Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»: результаты общественного контроля, инновационный опыт, проблемы, эффективные механизмы реализации постановления в детских домах-интернатах;

взаимодействие между детскими домами-интернатами, школой и социально ориентированными некоммерческими организациями в интересах детей;

развитие института наставничества;

реализация  моделей сопровождаемого проживания для выпускников;

реализация организацией для детей-сирот новых функций по подготовке воспитанников с проблемами здоровья к переходу в семью, содействия в реинтеграции воспитанников в кровную семью; организации подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей, принявших сложные категории детей.

На семинаре будут представлены лучшие модели «семейных» групп и примеры создания «семейного» социального окружения для детей, воспитывающихся в детских домах-интернатах, а также технологии сопровождения детей, включая детей с ТМНР (тяжелыми и множественными нарушениями развития), и подходы к поддержке персонала «семейных» групп.

Научный руководитель семинара – Г.В. Семья, доктор психологических наук, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, международный эксперт.

Программа семинара реализуется при участии Благотворительного фонда «Солнечный город», (г. Новосибирск ).

Участники семинара обеспечиваются проектами внутренних нормативных документов по организации ее деятельности в соответствии с постановлением Правительства от 24 мая 2014 г. № 481; описанием модели организации для детей-сирот; информационно-методическими материалами по организации работы по дополнительным общеразвивающим программам, текстами программ; модельной программой постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников организаций для детей-сирот в процессе получения  ими профессионального образования и при первичном трудоустройстве; технологиями сопровождения выпускников организаций для детей-сирот; описанием лучших технологий работы и социальных практик с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья (на эл. диске).

Место проведения: г. Новосибирск, площадь Карла Маркса 7, 22 этаж (2gis), бизнес-центр Сан Сити. 

Начало 17 октября 2017 г. в 10.00. Регистрация с 09.00.

Организационно-техническое сопровождение совещания будет осуществляться Автономной некоммерческой организацией Центр развития социальных проектов.

Членам делегации необходимо пройти регистрацию на сайте: http://ddikakdoma.ru/, не позднее 10 октября 2017 г.

Контактное лицо в Новосибирске: Аксенова Марина
8 (383) 208-11-17, электронный адрес: ddi.kakdoma@ya.ru.

Контактные лица в Москве: Белозерова Татьяна и Колотова Марина 8 (495) 363-35-80, электронный адрес: belozerova@centrrsp.ru.

Оплата проезда участников семинара до г. Новосибирска и обратно, проживания в гостинице – за счет командирующей стороны.

Также на сайте Усыновите.ру на главной странице можно будет посмотреть видеотрансляцию семинара 17-18 октября 2017 года.

Письмо Минобрнауки России

Информационное письмо

Программа

Фотоматериалы

Презентации выступающих

1. Пальмов О.И. 1

2. Шпитальская И.Ю.

3. Клочкова Е.В.

4. Артамонова А.Ю.

5. Долотова И.А., Рязанова А.В. 1

6. Рудакова Е.А. 1

7. Дубакина Т.Н.

8. Артамонова А.Ю.

9. Долотова И.А., Рязанова А.В. 2

10. Сафиуллина Г.К.

11. Рудакова Е.А. 2

12. Пальмов О.И. 2

13. Рудакова Е.А. 3

Новости Минпросвещения РФ

08.02.2019 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. 

– В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т. Ю. Синюгина.

Справочно

В декабре 2018 года членами Межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России подготовлен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей». Законопроект был размещен на федеральном портале проектов нормативных актов для широкого общественного обсуждения.  

В законопроекте содержатся новые подходы к передаче детей-сирот на воспитание в семьи, которые позволят развивать институт опеки, совершенствовать условия для подготовки лиц, желающих взять в свою семью ребенка-сироту.

Впервые законопроектом предлагается ввести в федеральное законодательство понятие «сопровождение». Планируется, что этим полномочием  будут наделены уполномоченные региональные органы власти и организации, в том числе НКО.

Отдельное внимание в документе уделено именно процедуре усыновления, туда добавлено положение о порядке восстановления усыновителей в обязанностях родителей, если раньше их лишили такой возможности.

Новости

Все новостиПодписаться на новости

28 Марта 2024

Число детей, проживающих в детдомах, сократилось с 34,1 тыс. до 31,6 тыс., отметила вице-премьер России Татьяна Голикова

20 Марта 2024

Официальные разъяснения по вопросам применения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей»

15 Марта 2024

«Мотивация и стрессоустойчивость-залог успешности выпускника». Стартует новый курс повышения квалификации для специалистов организаций для детей-сирот (воспитателей, психологов, социальных педагогов и др.)

01 Марта 2024

Центр развития социальных проектов продолжает дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Медиация. Профессиональный (базовый) курс» (120 ак. часов).